24 часа в сутки - горячая линия. Вызов врача-нарколога на дом+7 (383) 359-64-8424 часа в сутки - горячая линия
Бесплатная анонимная консультация

Как кодируют от алкоголизма: особенности выбора метода кодирования от алкоголя

Как кодируют от алкоголизма: особенности выбора метода кодирования от алкоголя

Существует огромное количество процедур, которые называют словом «кодировка». Немедикаментозная терапия кодирования предусматривает работу с психологом и применение гипноза. Загипнотизировать больного алкоголизмом можно в случае согласия больного отказаться от алкоголя за неделю и более до процедуры. Кодирование возможно и медикаментозное. Здесь еще потребуется консультация и назначение нарколога. Врач изучает анамнез пациента, определяет стоимость услуги, метод кодировки, обговаривает то, что может случиться при нарушении режима.

У обоих методов есть свои достоинства и недостатки, но вылечить человека от алкоголизма можно только, если он сам этого хочет.

Медикаментозное лечение

Такое кодирование используют наркологи для быстрого купирования приступа. Если приступы повторяются, и тяга к спиртному сильна, тогда весьма сложно использовать что-то другое. Такая кодировка имеет высокую стоимость, необходимо длительное время принимать лекарственные препараты.

В случае купирования очередного запоя используют обычный метод кодирования, то есть инъекции алкоблокаторов внутривенно или таблетки, используют также метод вшивания под кожу.

Плюсы медикаментозной блокировки:

  • она может использоваться даже во время приступа запоя;
  • эффективна как для лечения, так и для снятия повторений приступов;
  • существует большой выбор современных препаратов.
  • Есть возможность лечиться в домашних условиях.

Лечение лазером

Такое кодирование возможно только в специализированной клинике. Лазерное кодирование, по сути, это влияние на рефлекторные оболочки мозга. Тогда больной перестает думать об алкоголе. Перед процедурой необходимо очистить организм от токсинов капельницей.

Такая кодировка может не избавить полностью от физиологической потребности в алкоголе, поэтому чаще применяется как дополнительный метод или если случай не запущен. Многое зависит и от самого больного, его желания вылечиться.

Лечение гипнозом

Гипнотическое кодирование заключается в ликвидации очага в мозге, который вырабатывает тягу к алкоголю. Алкоголик получает от гипнотизера указания, как вести себя с алкоголем. Гипнотизируемый получает необходимую информацию для переосмысления. На это сделан расчет. Гипнозом кодируют на срок до 1 года. Далее процедуру можно повторить.

Метод Довженко

Метод Довженко относится к интенсивно-стрессовой терапии. Предусматривается гипноз, но алкозависимый находится в сознании. Проводится отрицательная установка действия на алкоголь. Этот метод предусматривает ответственность алкоголика за состояние близких людей. Довженко придумал постоянно напоминать алкозависимому о страхе умереть, о страдании людей от его зависимости. При проведении такой терапии нужен очень опытный нарколог. Время для этой процедуры нужно не менее 2-х часов. За это время алкозависимый понимает разницу между прежним состоянием и нормальной жизнью.

Иглоукалывание

Иглоукалывание – воздействие на точки на теле человека при помощи игл. При иглоукалывании организм запускает важные для него функции. Уходят напряжение, стресс, происходит восстановление обмена веществ, улучшается состояние.

Стимулирование нужных точек может привести к избавлению от алкогольной зависимости. Определить на какие точки нужно воздействовать – а их более 600 – это сложнейшая работа. Здесь требуется опытный нарколог с большим стажем, который определит стадию зависимости, нужные точки, состояния стресса. А также важен пол, возраст, анамнез.

Когда определены места для точек, в кожу человека вводятся иглы. Больной может ощущать онемение, жжение. Срок при этом методе кодировке для каждого индивидуален. Максимальный срок 5 лет.

Есть еще воздействие током, это довольно простой способ. После систематических психических влияний запускается инстинкт сохранения себя, алкозависимый сам отрицает спиртное. Срок метода от 4 до 5 лет.

Плюсы и минусы кодировки

Если закодироваться от алкоголя на длительное время, то человек сможет вернуться к нормальной жизни и перестать употреблять алкоголь. Однако при кодирование бывают и негативные моменты. Кодировка порою плохо отражается на психике, ведет к психическим расстройствам, если у самого человека нет желания бросить пить, а это желание родственников, и делает он это под их давлением. Это для него огромный груз ответственности, его лишили того, от чего он не хотел отказываться. Ему трудно находится в трезвом, новом для него состоянии. Это опасно рецидивом.

Медицине известны такие последствия кодировки, как импотенция и клаустрофобия. А вообще нельзя предугадать эффект кодирования, как и лечение любого другого заболевания. Но если больной сам хочет и постарается, он вылечится.

Стоимость

К сожалению, частные продвинутые клиники, зарекомендовавшие себя, завышают стоимость кодирования, хотя они оснащены по последнему слову техники и могут помочь. Это доступно не всем.

Конечно, можно закодироваться и в государственных учреждениях, там это проводят бесплатно. Но в них предлагают дешевые медикаменты. И зачастую квалификация врачей оставляет желать лучшего.

Консультация по выбору метода кодировки Нарколог перезвонит в течении 5 минут

    Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности